26/01/2022

Быстрое и простое технологическое присоединение к 2024 году

Правительство утвердило изменения в правила технологического присоединения к электрическим сетям. Теперь подключение домов и других объектов к электроэнергии можно будет вести параллельно со стройкой.

Быстрое и простое технологическое присоединение к 2024 году
«Появилась особая процедура при реализации проектов комплексного развития территорий, — отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. — Жилые дома, детские сады, школы и поликлиники, деловые помещения, жилищно-коммунальное хозяйство будут подключаться на основании единой заявки, передаваемой в территориальную сетевую компанию».
 
Как отметил премьер, сейчас «важно повысить надежность работы электрооборудования, убрать проблему возникновения так называемых бесхозных сетей. Для этого начиная с 2024 года снимем с застройщиков обязанность прокладывать провода, организовывать их эксплуатацию и обслуживание. Передадим эту функцию исключительно профильным сетевым компаниям, у которых есть соответствующее оборудование и, конечно, специалисты».
 
Принятое Правительством упрощение порядка технологического присоединения объектов капитального строительства позволит, во-первых, сократить сроки подключения к электрическим сетям объектов капитального строительства, относящихся, прежде всего, к жилищно-коммунальному хозяйству, транспортной и социальной инфраструктуре. Как пояснил вице-премьер Александр Новак, сокращение стало возможным за счет того, что застройщики теперь при подаче заявки в сетевую организацию могут не предоставлять правоустанавливающие документы на земельный участок. Это даст возможность сократить сроки подключения до полугода. Это действительно важное изменение для людей, которое позволит им быстрее улучшить свои жилищные условия».
 
Принятие постановления также позволит снизить затраты на подключение. В первую очередь — за счет возможности рассрочки оплаты и снижения кредитной нагрузки (ранее необходимо было вносить всю сумму заранее).
 
Как подчеркнул Александр Новак, принятое решение Правительства позволит повысить надежность энергоснабжения граждан, других потребителей, повысить качество поставляемой электроэнергии, а также исключить в будущем возникновение бесхозных сетей на таких объектах капитального строительства. Это решается, прежде всего, за счет того, что теперь обслуживанием и эксплуатацией электросетевого хозяйства будут заниматься специализированные территориальные сетевые организации, а не застройщики.
 
«В целом принятый комплекс мер направлен на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в стране, а также повышение качества жизни граждан», — резюмировал вице-премьер.
 
 

Поделитесь с друзьями

Контакты